28 | 04 | 2024
О библиотеке

banner det.bibl

homut2018 

  pogelaimneudaci

 virtualnaya

vote

litkarta

 SOwHITjM7L16PU3 1

 gosusl

Статистика э-го каталога
Поисков в каталоге всего5088
Выгруженных и просмотренных документов всего 387
Яндекс.Метрика
Самые популярные
Последние новости
4 декабря в Кичигинской библиотеке собрались участники литературного клуба «Родник», а также увельчане из литературного объединения «Букет созвучий». Праздничная встреча была посвящена 10-летнему юбилею кичигинского клуба, руководит которым Л. В. Морозова. Звучали добрые слова поздравлений, воспоминаний о том, как все начиналось, демонстрировались иллюстрированные стихи на музыке – подарок сотрудников Центральной библиотеки, звучали авторские песни, новые стихи и т.д.
В поздравительном адресе от увельчан, было отмечено, что «в коллективе целое соцветие ярких и талантливых авторов, которые радуют своих друзей и близких прекрасным творчеством. Произведения кичигинских авторов можно увидеть на страницах местной газеты, южноуральского альмана «Лира», областного сборника «Графоман», различных тематических сборниках. За эти годы выпущены и в издательстве и с помощью Центральной библиотеки множество изданий: «Радуга», «Источник вдохновенья», авторские сборники Л. Морозовой, Т. Симовских, Н. Шмакова и др.». ПОДРОБНЕЕ
В рамках мероприятий, посвящённых воинской славе, накануне 5 декабря – Дня начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) в Увельском филиале состоялась поэтическая минутка «Была война». Ребятам было немного рассказано о битве под Москвой, контрнаступлении, в результате которого враг был отброшен на запад н и ликвидирована угроза захвата Москвы и Северного Кавказа, что облегчалось положение Ленинграда. Продолжился разговор о героизме советского воина громкими чтениями стихов о войне, а также вниманию ребят был представлен поэтический сборник «Была война», который познакомил школьников с творчеством Александра Твардовского на примере его стихов «Прошла война, прошла страда», «Дети и война – нет более ужасного сближения» и др.
1 декабря в Увельской Центральной библиотеке прошла акция «Красная ленточка», приуроченная к Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Цель акции – привлечь внимание жителей п. Увельский к проблеме СПИДа. Всем желающим в этот день сотрудники библиотеки раздавали красные ленточки, являющиеся символом осознания людьми важности проблемы СПИДа, символом памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью, а также символом надежды, что будет найдено лекарство и вакцина от СПИДа. Эта акция впервые прошла в 2000 году. С тех пор все неравнодушные к проблеме СПИДа люди 1 декабря прикрепляют на одежду или личные вещи небольшую красную ленточку. Много таких людей нашлось и в этот раз. Читатели, а также работники библиотеки с пониманием отнеслись к акции и приняли в ней участие.
Кичигинская библиотека совместно с ДК для учеников 6-го класса провела урок мужества «Вам, неизвестные солдаты, посвящаем». В России появился новый праздник, впредь 3 декабря страна будет отмечать День Неизвестного солдата. Эта дата объединяет всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Этот праздник нужен в память тех, кто не вернулся с войны, пропал без вести. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. Ребята посмотрели презентацию «Нам не дано забыть», узнали историю праздника, почему выбран именно этот день, познакомились с Мемориальным архитектурным ансамблем «Могила неизвестного солдата», посмотрели, как выглядят памятники неизвестному солдату, расположенные в различных уголках нашей планеты.
Любовались красотами родной природы и учились бережному отношению к ней малыши детского сада «Рябинушка» на познавательном занятии по экологии «Как прекрасен этот мир» в Увельском библиотечном филиале. В ходе библиотечной презентации об экологии для малышей были рассмотрены различные обитатели флоры и фауны, правильное поведение в лесу. А в предложенных музыкальных тематических играх «Я знаю» и «Летает, плавает, бегает» ребята закрепляли знания об особенностях и повадках обитателей животного мира. Завершилось мероприятие сладкими призами и просмотром мультфильма «Не сори».
В литературной гостиной Центральной библиотеки прошло музыкально-развлекательное мероприятие, посвященное Дню матери «Души материнской свет». На праздник были приглашены члены клуба «Уралочка». Для присутствующих матерей прозвучали нежные стихотворения и пожелания, были показаны видео-открытки, а также интересные сюжеты. Сотрудники библиотеки рассказали гостям праздника про самую многодетную мать в мире, про лучшие изобретения женщин-матерей, про подвиги матерей во время Великой Отечественной войны. Приглашенные гости также не сидели на месте – все присутствующие ответили на вечный вопрос «Что такое счастье?», приняли участие в викторине «Первая женщина», а также в шуточном гадании на ромашке «Самая-самая». После этого все желающие вспомнили и с удовольствием исполнили песни о матерях. Вечер прошел в легкой ностальгической атмосфере и закончился чаепитием и танцами.
Для детей младшего школьного возраста в Березовской библиотеке прошёл урок – познание «Имя солдата – неизвестно». Война – это страшно, это кровь, муки, смерть. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей с полей боя. Имена многих погибших остались неизвестными. Солдаты лежат в братских могилах. Библиотекарь, используя иллюстрации, рассказала детям о мемориале «Могила Неизвестного солдата». Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ и смотрели видеосюжеты, после просмотра материала библиотекарь познакомила учащихся с книгами по военной тематике, и отдельное внимание было уделено знакомству детей с «Книгой Памяти». Затем ребятам предложили раскрасить рисунки на военную тему. В завершение урока все участники пошли к Памятнику погибшим, который находится в п. Березовка.