^ВВЕРХ
  
  
  
Get Adobe Flash player
Центральная Детская библиотека рада приветствовать

Вас на своих страничках!
 
Мы предлагаем Вам совершить увлекательное путешествие в мир книг и чтения. В этом Вам поможет богатый фонд лучшей детской литературы для детей и подростков, познавательные и справочные издания, а также разнообразные детские журналы и газеты. Стать читателем библиотеки может любой ребенок от рождения до 14 лет, а также родители, педагоги, воспитатели.
 
 
 
 
 
НОВОСТИ
 

 

 

 

31.01.2020

«Серая Шейка»

seraya heikaВ последний день января для второклассников клуба «Открытая книга» был подготовлен и проведен литературный час на тему чтения о природе по сказке Мамина-Сибиряка «Серая Шейка». На занятии ребят учили видеть и чувствовать глазами и сердцем. В этом помогало прекрасное произведение Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Серая Шейка».

Как всегда на литературном часе была рассказана биография автора, зачитывались отрывки из сказки, ребята давали характеристики главным героям и отвечали на поставленные вопросы. А еще ребята посмотрели отрывки из мультфильма и узнали, в чем отличие книги и мультфильма.

В конце мероприятия дети сделали замечательные рисунки по сказке.

 

 

 

31.01.2020

«Литература как вид искусства»

literatura kak vid iskusstvaВ читальном зале детской библиотеки для учеников художественной школы прошел литературный урок «Литература как вид искусства». Как донести до детей возраста 7-9 лет такую сложную тему, чтобы дети поняли и усвоили материал? Такую задачу поставили перед собой библиотекари и с помощью своих «помощников» - книг, успешно с ней справились.

Художники – это люди творческие, тонкой романтической натуры, но в первую очередь – это дети. Каждый ребенок познает мир в процессе игры, да и взрослый человек продолжает играть, взрослея. Искусство предлагает людям своеобразную «ролевую игру». Проводя свой урок, библиотекари постарались сделать детей полноценными участниками литературного мира, побыть одним из сказочных персонажей и даже придумать своего необычного героя.

Также ребятам рассказали про «бессмертные» классические произведения, которые настолько богаты, разнообразны и жизненны, что каждое поколение читателей находит что-то важное для себя. Дети с удовольствием рассуждали о книгах, о художественном мире произведений. И в конце мероприятия показали свои работы, созданные по ходу урока.

Вот из такой сложной темы получился замечательный творческий диалог.

 

 

 

akziya2

 

 

 

30.01.2020

«Здравствуй, здравствуй, книжкин дом!»

knihkin domВпервые на занятие клуба «Открытая книга» в Центральную детскую библиотеку были приглашены первоклашки. Для них подготовили и провели экскурсию в форме театрализованного представления: кот Потап вместе с библиотекарем познакомили ребят с абонементом и читальным залом, с жанрами и видами литературы фонда, а также в доступной форме рассказали правила библиотеки.

Информационный час «Книга: для чего она нужна» был посвящен чтению и обсуждению коротких рассказов, ребята внимательно слушали, интересно рассуждали, давая ответы на заданные вопросы. Конечно, все получили домашнее задание. После мероприятия двое детей взяли понравившиеся книги на дом.

 

 

 

28.01.2020

Дорогой читатель!

akziyaТы - продвинутый пользователь социальных сетей и электронных гаджетов!

Увельская детская библиотека запускает акцию «Читаем книги о войне!», посвященную 75-летнему юбилею Великой Победы.

Итоги акции будут подведены 30 апреля 2020 года.

Самые активные участники получат памятные подарки!

 

 

Условия акции:

1. Вступай в нашу группу в ВК (зови друзей, у нас много интересного!);

2. Возьми(прочти) книгу о войне;

3. Оставь отзыв;

4. Сними небольшой фрагмент своего отзыва на видео;

5. Отправь это видео сообщением нам в ВК.

 

 

27.01.2020

«Я говорю с тобой из Ленинграда»

blokada dbРоссийское правительство объявило 27 января Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящались уроки памяти «Я говорю с тобой из Ленинграда», «Бессмертный город – Ленинград», подготовленные сотрудниками Центральной детской библиотеки.

Это тяжелое, торжественно-грустное мероприятие проходило в полной тишине, ребята слушали внимательно и только голос ведущего, комментирующего свою презентацию, нарушал тишину в зале. Школьники осуждали насилие захватчиков, сострадали, восхищались жизнью и подвигом жителей осажденного Ленинграда. Ребятам были продемонстрированы фрагменты художественного фильма «Спасти Ленинград» режиссера Алексея Козлова. Школьники очень заинтересовались сюжетом, единогласно отозвались о том, что такое кино нужно всем и пообещали обязательно посмотреть его полностью.

Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. Юное поколение не должно забывать подвиги нашего народа, людей, переживших голод, лишения и потери своих детей, матерей, отцов, братьев, родных и близких людей, для этого необходимо как можно подробнее и реалистичней рассказывать о тех, кому сейчас обязаны мирным небом над головой.

 

 

 

24.01.2020

«Девятьсот дней мужества»

900 dnei muhestvaВ Центральной детской библиотеке для младших школьников состоялись литературно-патриотические уроки по книге В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества». Одно занятие проходило для второклассников в рамках занятий клуба «Открытая книга», а второе для учеников художественной школы. Ребята узнали о том, что такое блокада, как жили в блокадном Ленинграде, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью и с первых дней войны старались помочь взрослым.

 

До слез тронула детские сердца песня «Журавли», а судьба одиннадцатилетней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая стала одним из трагических символов блокадного Ленинграда, потрясла. Посмотрев короткометражный документальный фильм о Блокадном Ленинграде, юные художники сделали наброски об услышанном. А ребята из клуба «Открытая книга» получили домашнее задание: составить и написать небольшой рассказ по воспоминаниям старших о том трудном и горьком времени.

 

 

 

17.01.2020

Литературный час «Раз в крещенский вечерок»

Для народа на Крещенье

Наступает обновленье.

Прыгнул в прорубь с головой –

Жизнь становится иной.

А потом шагнешь на лед,

Повернешься на восход.

Руки вверх поднимешь смело,

Чтоб душа твоя запела.

raz v krehenskii vecherokС этого стихотворения началось библиотечное занятие в клубе «Открытая книга». Что за праздник такой и почему он празднуется с 18 на 19 января? Основными задачами мероприятия были дать детям сведения об истории и традициях празднования православного праздника Крещение Господне и воспитать любовь к традициям русского народа и его культуре.

Весь материал был представлен в игровой форме и на протяжении всего занятия ребята двигались, играли, пели частушки и колядки, а еще ребятам представилась возможность погадать. Для них были подготовлены шуточные предсказания. Ребята вытягивали их и зачитывали вслух. В конце мероприятия ребята кратко повторили, о чем услышали и конечно, как всегда получили домашнее задание. На мероприятии присутствовало 20 человек.


 

 

10.12.2019

День героев Отечества

den geroev ot. DBНаша Родина - Россия - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет, в общей сложности, было больше. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Мы гордимся военным подвигом земляков - увельчан, среди которых немало героев Великой Отечественной, Афганской и Чеченских войн.

В память об этой дате 9 и 10 декабря в читальном зале Увельской детской библиотеки прошли патриотические мероприятия, на которые были приглашены учащиеся 4 классов. Для мероприятия материал был подготовлен насыщенный и эмоционально тяжелый, но несмотря на маленький возраст, ребята смотрели и слушали внимательно, с уважением и пониманием отнеслись к информации о героях соотечественниках.

В конце мероприятия, когда отзвучали последние аккорды патриотической песни и смолкли строки стихотворения о памяти павшим - в зале стояла звенящая тишина, и никто из присутствующих не спешил уходить, каждый думал о чем-то своем.

 

 

05.12.2019

«Быль для детей»

bil dlya deteiВ конце ноября и первых числах декабря для ребят из клуба «Открытая книга» прошел урок мужества по произведению С.В. Михалкова «Быль для детей».

Как всегда, с участниками клуба поговорили об авторе и творчестве великого мастера Сергея Владимировича Михалкова. Ребятам показали документальный фильм о Великой Отечественной войне, который произвел на них неизгладимое впечатление. Все дружно отвечали на вопросы по прочитанным отрывкам и называли пословицы о Родине и солдатах. Дети сами сделали вывод, для чего мы читаем на протяжении года книги о Великой Отечественной войне:

- «Чтобы мы помнили о тех людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы жили сейчас мирно и спокойно. И когда наступит День Победы, мы вместе с родителями обязательно пойдем в Бессмертном полку, и постоим у вечного огня и поклонитесь всем защищавшим нашу Родину».

 

 

 

03.12.2019

День Неизвестного солдата

neizvestn. soldatДень Неизвестного солдата - памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В этот день проводятся различные памятные мероприятия. Вот и в детской библиотеке прошел патриотический урок с беседой у книжной выставки.

От героев былых времён

Не осталось порой имён.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй, травой...

Со слов этой всем известной песни началось мероприятие для четвероклассников. Ребятам рассказали о том, когда и как появился этот праздник, кто такие неизвестные солдаты, рассказали, где находится первая в России могила Неизвестного солдата. Дети узнали, что такое мемориалы и как называются люди, которые находят останки солдат.

Также детям прочитали отрывок из книги Рыбакова «Неизвестный солдат» и стихи Орлова, Гамзатова и Асадова. На протяжении всего мероприятия в зале стояла звенящая тишина и только слова ведущих нарушали ее.

  

 

08.11.2019

Библиотечный урок «В сердцах и книгах память о войне»

Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится.

Ч. Айтматов

pamyat o voineВот с такого эпиграфа и начался библиотечный урок «В сердцах и книгах память о войне» по книге Любови Воронковой «Девочка из города».

Мы всегда задаемся вопросом, как рассказать детям о Великой Отечественной войне, чтобы наши читатели не только знали историю, но и научились сопереживать. И конечно на помощь нам приходят книги. Книги, которые являются шедеврами нашей литературы.

На сегодняшнем уроке ребятам была представлена трогательная книга «Девочка из города». Книга была написана в суровом 1943 году. Главная героиня-девочка Валентинка. Удивительная история девочки-сироты, умение которой при любых обстоятельствах радоваться жизни, помогает не только ей самой, но и окружающим ее людям.

На занятии ребятам рассказали об авторе и её интересной судьбе. Также второклассники послушали отрывки из книги, посмотрели фрагменты фильма и с удовольствием ответили на вопросы викторины. Мы попросили детей охарактеризовать повесть одним словом и вот что у них получилось: пронзительная, добрая, милосердная, не равнодушная. А когда спросили, о ком эта повесть, все хором сказали о «маме».

Делая выводы, можно с уверенностью сказать, что повесть «Девочка из города» является актуальной, интересной и поучительной книгой для всех поколений и во все времена.

 

 

 

24.10.2019

Патриотический урок «Не бывать царству королевством»

ne bivat4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов, это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила.

- Ребята, знаете ли вы, с какими историческими событиями связан этот праздник?

- А, как вы понимаете, что такое – единение?

- Кто такие патриоты?

С таких серьезных и взрослых вопросов начался патриотический урок для второклассников. Как можно таким малышам рассказать о далеких событиях, а рассказать нужно, так чтобы ребяткам было не только интересно в данный момент, но и осталось это у них в памяти на долгие годы.

Наши юные читатели отправились в путешествие по прошлому. Им рассказали и показали, какой было государство в те далекие времена, кто им управлял, кто встал на защиту нашей России.Ребята слушали со вниманием и интересом, потом отвечали на вопросы и рассказывали то, что они изучили на предмете Окружающий мир.

Праздник День народного единства - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам Отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Такими словами сотрудники детской библиотеки закончили мероприятия.

 

 

 

11.10.2019

Цикл мероприятий «Именины у Рябины»

ryabinnikВо времена, когда не было интернета, телефона, телевидения, да и других гаджетов для развлечения, люди развлекали себя сами – устраивали праздники, пели песни и водили хороводы.

23 сентября на Руси отмечался народно-христианский праздник Петр и Павел Рябинники (10 сентября по старому стилю). Верующие православной церкви в этот день почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских. Ко дню Петра и Павла созревшая рябина от осенних заморозков становилась сладкой (считали, что дерево отмечает свои именины).

Вот на таком оригинальном празднике «Именины у Рябины» весь сентябрь и начало октября встречали гостей библиотекари Центральной детской библиотеки и юные актеры Центра дополнительного образования детей - творческого объединения «Родники».

Ребята пели частушки, водили хороводы вокруг рябинки и встречали неожиданную гостью праздника – Бабу Ягу. Уж, как она оказалась на таком веселом празднике никто не знает, но повеселила всех ребят на славу! Оказалось, что «Сказочная проказница» собирала в лесу ягоды рябины себе на лекарство, да и забрела на звук детского смеха и песен.

Кульминацией праздника стали детские поделки из ягод рябины, которые ребята дарили «бабушке», а уж она за такие подарки была очень благодарна и от радости разрешила детям покататься на своем помеле.

Все мы надеемся, что такие встречи станут хорошей традицией в стенах детской библиотеки, ведь сказка не заканчивается…

 

 

20.09.2019

«Наша малая Родина»

naha  malaya rodina db20 сентября читальный зал детской библиотеки принимал гостей из детского садика «Сказка». Сотрудники библиотеки подготовили и провели для детей мероприятие «Наша малая Родина».

Много нового и интересного о родном Увельском районе ребята узнали из познавательного библиоурока. Не выходя из библиотеки «посетили» все предприятия района, а когда для юных зрителей включили документальный фильм «Край Увельский с высоты птичьего полета», детскому восторгу не было предела. Ведь когда едешь по дороге не всё можно увидеть, а в фильме для ребят открылись все красоты нашего родного края.

Взрослым и детям понравилась наша «виртуальная экскурсия», все побывали там, где не каждый взрослый ни разу в жизни не был, а вот ребятишки опередили всех!

 

 

19.09.2019

«Осень – это интересно!»

osen eto interesnoВесь сентябрь в Центральной детской библиотеке проходили мероприятия для детей «Осень – это интересно!», в которых принимали участие ребятишки из многих садиков.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена большая познавательная программа. Ребята вспоминали все приметы осени, обсуждали природные явления – почему осенью холодно, почему опадают листья и становится короче день. Из интересной презентации дети узнали в каких овощах и фруктах больше всего витаминов, какие ягоды и грибы съедобные. И конечно же не обошлось без познавательных и увлекательных игр, в которых все побывали перелетными птицами – собирались в стаи и улетали в теплые края и лесными зверями – заготавливали припасы на зиму и укладывались в спячку.

Ребятишкам очень понравилось, ведь не каждый может изобразить пантомимой медведя или ежа. Не испортили хорошее настроение детям ни хмурое небо, ни сильный ветер, ни прохладная осенняя погода, ведь когда интересно и весело проводишь время с друзьями – становится теплее.

 

 

10.09.2019

Набор детей в клуб «БиблиоНяня»

Не с кем оставить ребенка? Устали от бесконечных просьб в магазинах? Вашим непоседам скучно?

ПРИХОДИТЕ К НАМ!

В уютной детской библиотеке вашего ребенка окружат заботой и в игровой форме проведутдля него познавательные уроки. А у вашего чадапоявятся новые друзья, с которыми он (она)сможет поделиться впечатлениями от интересных занятий в детском клубе «БиблиоНяня».

Ведем набор ребятишек от 4 до 6 лет.

Контактный телефон: 8 (35166) 31437.

 

 

 

07.06.2019

«Детству солнце подарите!»

detstvu solnze podarine7 июня Увельская центральная библиотека совместно с игровой комнатой «Чудо остров» г. Южноуральск провели благотворительный праздник «Детству солнце подарите!», посвященный Дню защиты детей. На праздник были приглашены дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

 Ребят на празднике ожидало увлекательное путешествие по волшебной радуге с веселой клоунессой Ириской. Вместе с ней они играли, плясали, загадывали свои самые сокровенные желания и искали веселого, сказочного друга Бусика.

 В завершении праздника все ребята получили небольшие подарки.

 

Copyright © 2013. Детская библиотека Увельского муниципального района Rights Reserved.