^ВВЕРХ
  
  
  
Get Adobe Flash player

История библиотеки

Районная Детская библиотека впервые открыла двери для своих юных читателей в 1950 году. Фонд библиотеки тогда составлял 795 экземпляров книг, библиотека обслуживала 245 человек. Через год фонд библиотеки вырос до 1763 экз. книг. Располагалась она в одном здании с районной взрослой библиотекой и имела только один отдел – абонемент.
Общая площадь библиотеки составляла 70 м2. В библиотеке в тот период работало два сотрудника: зав. библиотекой и библиотекарь. Первой заведующей была Комарова Мария Прокопьевна. Ее сменила Мальцева Анна Андреевна, которая руководила библиотекой до 1959 года. В 1958 году количество читателей выросло почти до тысячи человек.
В 1962 году библиотека перешла к открытому доступу к библиотечному фонду, это создало дополнительные удобства для читателей. 
Несмотря на то, что в библиотеке работало только два сотрудника, мероприятия с детьми проводились всегда интересно и весело. Формы работы самые разнообразные: беседы, обзоры, утренники, живые аннотации, театрализованные отрывки и
з книг, устные журналы, обсуждения и т.д. 
В 1960 по 1965 год библиотекой руководила Копылова Полина Яковлевна. При ней библиотека становится методическим центром для сельских и школьных библиотек района. В 1965 году руководство библиотекой приняла Ушакова Римма Николаевна. 

В 1968 году в библиотеке открывается читальный зал. Работа с читателями становится более разнообразной. Первой заведующей читального зала стала Ляшенко Л.Г. Несколько лет при библиотеке работал клуб любителей сказок. 

В 1972 году библиотека переехала в новое здание. Это была трехкомнатная квартира в жилом доме по ул. Октябрьской. Площадь библиотеки была очень мала, но в ней помещался абонемент и читальный зал, велись каталоги и картотеки, работал телевизор и кинопроектор. В проведении мероприятий использовались малые формы работы. Читателей было много, иногда рефераты писали не только за столами, но и на полках стеллажей и даже на окошках. В библиотеке проводились семинары, практикумы, консультации для сельских и школьных библиотек. В 1988 г. библиотека обслуживала 1743 читателя, книговыдача составляла 33670 экз., в год проводилось более 100 массовых мероприятий. 

детская библиотекаВ 1988 году Детская библиотека переехала в бывшее здание детского сада на ул. Пушкина №3. Это большое, отдельно стоящее деревянное строение, расположенное среди многоквартирных домов.
В новой библиотеке появился просторный читальный зал с подсобным помещением, абонемент с зоной хранения, а еще появилась игровая комната, где для детей проводились различные мероприятия. Ребята там могли не только поиграть, но так же посмотреть мультфильмы и видеофильмы, активно использовалась игровая приставка «Денди». Не смотря на сложные годы в финансовом отношении, Детская библиотека была уютным и радостным местом общения детей. Коридор библиотеки был расписан под сказочную избушку в русском стиле. Каждый уголок библиотеки был с любовью оформлен, наполнен зеленью и самодельными игрушками, картинками.

уголок 

детская библиотекаС мая 1996 года заведующей детской библиотекой становится Готовцева Ирина Михайловна. В эти годы библиотека развивается, как методический центр. Помогает клубным работникам в проведении районных праздников, участвует в различных областных и районных конкурсах. Занимает призовые места. В библиотеке по традиции применяется много театрализованных представлений, игровых и познавательных программ. Театр книги, организованный библиотекарем Рукосуевой А.Ю., начал работать с 2000 года, а сотрудничество с детским садом по программе «Любознатики» с 2001 г. Активно сотрудничает библиотека со школой, проводит семинары для педагогов и воспитателей по проблемам детского чтения.

 

детская библиотекаВ 2008 году детская библиотека переезжает в новое, светлое, комфортное, уютное здание. Теперь в двухэтажном здании находятся и взрослая и детская библиотеки. Появился современный и уютный читальный зал с новой удобной мебелью. Замечательный абонемент, разделенный на зоны для читателей. Библиотека оснащена компьютерами и множительной – копировальной техникой. Есть Интернет, которым читатели библиотеки пользуются бесплатно. Для юных читателей и их родителей созданы все условия комфортного посещения библиотеки.
На базе библиотеке проводятся районные и областные семинары и круглые столы. Дети активно участвуют в различных конкурсах, организованных библиотекой. При проведении встреч используется как традиционные формы: кукольный театр, игровые программы, конкурсы, викторины, так и новые: виртуальные путешествия, слайд-беседы, презентации. 

В 2011 году заведующей детской библиотекой становится Рукосуева Е. Ю. На сегодняшний день библиотека обслуживает 2000 читателей, посещений в год- 12350, книговыдача составляет 38500 экз.
Copyright © 2013. Детская библиотека Увельского муниципального района Rights Reserved.