«Пусть висок немного снежный
Пройден путь довольно долгий.
Но для нас Вы тот же прежний
С сердцем юным, взглядом зорким»
                                     Г. Деенкова

Михаил Александрович Тренин

Биография

Михаил Александрович Тренин (25.11.1927 с. Плетни, ныне территория Курганской обл. – 03.11.2012 пос. Увельский Челябинской области),  штурман, подполковник ВВС в отставке (1953), краевед, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, почетный гражданин Увельского района (1986).

Окончил Челябинское авиационное училище штурманов (1945, ныне ЧВАКИШ), Высшую партийную школу при ЦК КПСС (Москва, 1964), Всесоюзный заочный юридический институт (1966).

С 1941 года – киномеханик передвижной киноустановки, с 1943 – мастер по ремонту электродвигателей на заводе боеприпасов в Копейске.

В 1944 году добровольцем ушел на фронт. Служил в бомбардировочном полку авиации дальнего действия. В августе 1953 года демобилизован в звании подполковника ВВС.

В Увельском районе работал: заведующим отдела культуры райисполкома, отдела пропаганды и агитации райкома КПСС, редактором районной газеты «Ленинское знамя» (с 1991 – «Настроение»), секретарем райисполкома (1970–80), заведующим отдела контроля кадровой работы районной администрации. В 1954 г. создал и до 1970 г. возглавлял районную организацию общества «Знание». В 1966–70 и 1997 гг. – директор Увельского районного краеведческого музея, с 1984 г. – председатель районного и член областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Руководил постоянными семинарами при Увельском райкоме КПСС и Челябинском облисполкоме, районной группой социологических исследований (1964–84). Действительный член совета Челябинского отделения краеведов России (1998). Председатель районной комиссии  по восстановлению прав жертв политических репрессий (1992 – 96), председатель рабочей группы и главный редактор районной Книги памяти.  Автор 5-томного издания об Увельском районе. Депутат Увельского районного Совета депутатов (1953–90). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (1998), другими медалями, Почетными грамотами центральных и областных газет, Всесоюзных и Всероссийских организаций общества «Знание», почетными знаками Всесоюзных и Российских комитетов ветеранов войны.